Авторизация

Реклама


Опрос


 
 

Гороскоп на сегодня

Реклама


29-01-2024, 23:11

Почему мифы истинны, рассуждение знающих

Почему мифы истинны, рассуждение знающих

Почему мифы истинны, рассуждение знающих. Современное платоноведение часто упускает из виду эпистемологический нюанс трудности исследования мифа. Создатель показывает на противоречивый характер утверждений Платона о достоверности легенд, уделяя особенное внимание анализу рассуждений философа о аспектах их оценки с позиций истинности/ложности. В первой и 2-ой книжках «Государства» содержится имплицитное деление легенд на три группы — теологические, этиологические и нормативные, причем этиологические включены в нормативные.

Такое деление соединено с их эпистемологическими свойствами, разными для группы мифов каждой: для теологических приемлема только одна из вероятных свойств такого рода — истина либо ложь; этиологические характеризуются по принципу правдоподобия, как вероятностные; нормативные легенды — как настоящие в одном смысле и ложные в альтернативном. Теологические легенды формируют божественную природу, потому они умеют быть как настоящими, так и ложными (но никогда — настоящими и ложными одновременно).


При описании легенд, имеющих вероятностный характер, Платон предполагает этиологические мифы: если же нереально установить истину о происхождении и развитии тех либо других феноменов (например, по причине древности происхождения их), останется возможность реконструировать генезис их, сделать достоверные легенды. Дальше, утверждая, что легенды — это ложь, хотя они и содержат некие истины, Платон, по-видимому, имеет в виду легенды как товар воображения (например, эсхатологические). Такие легенды ложны, поскольку имеют собственным источником выдумку не соответствуют действительности.


Сразу их можно полагать настоящими, поскольку эти легенды содержат истинное осознание мира и человека, передавая глубокие нормы этические либо религиозные идеи. Отмечается, что этот тип легенд послужил материалом для развития разных направлений поэзии греческой. Итак, в книге предлагается последующая эпистемологическая классификация платоновских мифов: ложные и настоящие; возможные; вымышленные (фактически ложные, однако передающие конкретные глубокие истины и ценности).



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Партнеры

Поиск по сайту


Шабаш ведьм

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Случайное фото


Фаза луны

Кто на сайте

2 посетителя на сайте. Из них:
Гости1
Роботы1
Designed by NNN.BY.
Яндекс.Метрика