
В Древнем Вавилоне действительно строили высокие храмы-башни, которые назывались зиккуратами. На их плоских вершинах проводили обряды и смотрели на звёзды.
Этеменанки был самым высоким зиккуратом. Его высота достигала 91 метра. Точная дата постройки неизвестна, но он уже существовал во время правления Хаммурапи, который известен своими законами. Это было около 3500 лет назад.
В 689 году до нашей эры Вавилон и Этеменанки были разрушены. Но Навуходоносор II позже восстановил город и башню. Вавилон снова стал сильным, и в нём жило много людей из разных стран. Эти люди говорили на разных языках, но вместе восстанавливали башню. Евреи, которых переселили из Иудейского царства, могли подумать, что башня разрушена. Это могло стать основой для библейской истории о Вавилонской башне.


