
В индийской мифологии есть популярный бог — Кришна. Он был предводителем племени ядавов. Однажды Кришна построил город Матхура, который сейчас — пригород столицы Индии. Но его сосед, Джарасанда, завидовал Кришне и семнадцать раз нападал на него. Каждый раз Джарасанда проигрывал, но в битвах гибли люди.
Кришна решил переехать и построить новый город. Он сделал это за один день и назвал город Дварака. Однако вскоре на Двараку напал другой правитель. Битва была очень жестокой, и многие здания, включая главный дворец, были разрушены. Кришне удалось победить, но он решил оставить город. После этого Дварака вместе с островом, на котором стоял, ушла под воду.
В 1982 году индийский учёный доктор Рао нашёл остатки древнего города Дварака. Раскопки начались на берегу современного города. Сначала нашли древнюю стену, которая уходила в море. Позже на дне обнаружили много других вещей и следов разрушенных зданий. Эти находки датируются XV–XVI веками до нашей эры. Сейчас остатки древнего города находятся на глубине 40 метров под водой.


