Авторизация

Реклама


Опрос


 
 

Гороскоп на сегодня

Реклама


27-02-2024, 19:14

Мифология инков, братья Айар

Мифология инков, братья Айар

Мифология инков, братья Айар. После всемогущего потопа, опустошившего землю, на скале Пакаритамбо, хранящейся в 12-ти верстах от Куско, возникли братья Айар. Четыре юных граждан и четыре юных дам, их сестер и муж, направились в путь с скалы, называемой Тампу Токко. Это были Айар Манко и его супруга Матушка Окльо, Айар Качи и Мать Кора, Айар Учу и Матушка Рахуа и, в конце концов, Айар Аука и его супруга Мать Хуако.

Видя плачевное состояние земель и нищета проживающих на их граждан, четыре собратьев решили поискать территорию наиболее плодородную и расцветающую, на которой они могли бы устроиться. Они взяли с собой членов 10 айлью (племен инков, которые состояли из 10 родов), и направились на юго-восток.


Однако здесь произошла 1-ая ссора меж Айаром Качи, человеком мощным и храбрым, и иными собратьями. Братья завидовали ему же и желали его уничтожить. Они отдали приказ ему же возвратиться в пещеры Пакарина (на языке кечуа так называется пространство, откуда они произошли), чтоб разыскать воду и семечки. Айар Качи пробрался в Пещеру Капака Токко (главный вход в скалу Тампу Токко). Слуга же, который пришел наряду с ним, загромоздил вход в пещеру большим валуном, чтоб он никогда не сумел выйти оттуда.


Семеро собратьев и сестер в сопровождении айлью продолжали собственный путь и прибыли на скалу Хуанакауру, где отыскали каменного кумира такого же имени. Полные почтения и ужаса перед идолом, они пробрались в святилище, в котором его почитали. Айар вскарабкался на спину истукану, и здесь же окаменел, превратившись в элемент изваяния. Он порекомендовал собственным братьям продолжить путешествие, а в память о для себя организовать церемонию Хуарачико, либо "инициации молодежи".


Мифология инков. Путь продлевался, и в территории под заглавием Пустыня Солнца Айар Аука тоже преобразовался в каменную скульптуру. Айар Манко в сопровождении 4-х сестер добрался до равнины Куско, где и отыскал плодородные земли. Он с легкостью воткнул в почву собственный посох, однако выдернуть его ему же удалось только с немалыми усилиями. Придя в детский восторг от данной для нас территории, они решили остаться тут. Айар Манко основал город во имя Автора Виракочи и во имя Солнца. Этим городом и был Куско, столица Тауантинсуйо (империи 4-х провинций).



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Партнеры

Поиск по сайту


Шабаш ведьм

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Случайное фото


Фаза луны

Кто на сайте

2 посетителя на сайте. Из них:
Гости2
Designed by NNN.BY.
Яндекс.Метрика